С начала года Кубань посетили 9,5 млн туристов - Южные дела

С начала года Кубань посетили 9,5 млн туристов

03 августа 2021 | 19:12
s_nachala_goda_kuban_posetili_9_5_mln_turistov
фото: @admanapa

Сообщается, что ужесточение антиковидных мер не повлияло на турпоток 

С начала 2021 года Краснодарский край посетили в два раза больше туристов, чем за аналогичный период в прошлом году. За семь месяцев на Кубани побывали 9,5 млн отдыхающих из других регионов России и стран мира. Об этом сегодня сообщили на заседании курортного штаба. 

По словам вице-губернатора Александра Руппеля, число желающих провести отпуск на Кубани продолжает расти, вопреки негативным прогнозами туроператоров. Даже после ужесточения антиковидных требований к заселению туристов, в июле регион посетили 3,4 млн отдыхающих. 

По данным на 1 августа загрузка мест отдыха на Азовском и Черноморском побережье составляет около 82%, в степной и предгорной зонах – 44%, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Напомним, губернатор края Вениамин Кондратьев ужесточил правила по заселению туристов в отели и гостиницы. Изначально сообщалось, что с 1 июня в отели можно заселиться только при отрицательном тесте на COVID-19, а с 1 августа будут принимать только вакцинированных туристов. Тогда туроператоры предупредили о падении турпотока на Кубань. 

Затем антиковидные требования к заселению туристов в гостиницы несколько раз исправлялись. Сначала разрешили заселяться тем, у кого есть сертификат о перенесенном заболевании, либо вакцинации. Люди, которые не болели коронавирусом, а прививка им противопоказана, должны были предоставить медотвод, а также отрицательный тест на COVID-19. 

Затем были внесены поправки, согласно которым, в отель мог заселиться турист без вакцинации, но при условии что он ее обязательно сделает в регионе в течение 3 дней. Нарушителям грозит штраф в 30 тысяч

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани туристический сезон стартовал в этом году на месяц раньше — в мае

Автор
Ксения Соседко