С бывшего главы Динского района взыщут 4 млн рублей, полученных взяткой - Южные дела

С бывшего главы Динского района взыщут 4 млн рублей, полученных взяткой

29 июня 2022 | 11:46
na_kubani_sud_ne_smyagchil_prigovor_ehks_glave_dinskogo_rajona_za_vzyatku
фото: пресс-служба Краснодарского краевого суда

Ранее суд приговорил экс-чиновника к 8,5 годам колонии строгого режима 

В декабре 2018 года оперативники задержали главу Динского района при получении взятки. Известно, что на тот момент должность занимал Сергей Пономарев.

Согласно приговору суда, чиновник предложил директору стройфирмы за 4 млн рублей закрывать глаза на нарушения в условиях контракта по строительству школы и обещал общее покровительство. Опасаясь негативных последствий, мужчина передал указанную сумму.

Спустя время чиновник попросил 7,2 млн рублей за беспрепятственное оформление учетных документов строительства и контрактов по поставке материалов в школьные классы. Затем он снизил сумму до 6 млн рублей. Директор стройфирмы обратился к правоохранителям и чиновника задержали с поличным.

Фигуранта приговорили к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, а также лишили на 6 лет права работать в госорганах.

С учетом того, что мужчина потратил первую взятку на личные цели, прокуратура подала иск, чтобы взыскать в осужденного 4 млн рублей, полученных противозаконным путем. Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил требования в полном объеме, сообщили «Южным делам» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. Судебный акт в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко