Росстат впервые выяснил, сколько россиян ведут ЗОЖ - Южные дела

Росстат впервые выяснил, сколько россиян ведут ЗОЖ

08 ноября 2019 | 11:31

По данным статистики каждый восьмой из опрошенных придерживается здорового образа жизни

В Краснодарском крае 16,9% людей ведут ЗОЖ, опередив по показателю Московскую область — 12,4%.

Самое большое число людей, придерживающихся здорового образа жизни, оказалось в Ингушетии — 48,8%. Вторую строчку рейтинга заняли крымчане — 29,2%, а затем жители Адыгеи — 28,8%. На четвертом месте оказалась Чувашия — 24,7%, пятерку лидеров замыкает Воронежская область — 24,2%.

Самые низкие показатели были отмечены в Чукотском автономном округе — 0,4%. Также в пятерку регионов с низкими показателем ЗОЖ среди граждан вошли Тува — 1,1%, Ненецкий автономный округ — 2,1%, а также Хабаровский край — 2,2% Забайкальский край — 3,3%.

При опросе респондентов здоровым образом жизни считалось, если человек не курит и физически активен. Также, он не должен был потреблять более 5 грамм соли и съедает каждый день не менее 400 грамм фруктов и овощей. Допускалось употребление спиртных напитков, но в пределах 168 грамм чистого этанола в неделю для мужчин. Для женщин критерий равнялся не более 84 граммов этанола.

Опрос проводился в августе 2019 года. В нем приняли участие более 131 тысячи респондентов: 56% женщин и 44% мужчин, — уточняет “РБК”. Пропорционально числу жителей определялось количество участников в каждом регионе. Результаты были опубликованы на официальном сайте ЕМИСС государственной статистики. Показатели вошли в Федеральный план статистических работ в конце прошлого года, при исполнении нацпроекта “Демография”.

Автор
Ксения Соседко