Россияне смогут проверить заражены ли они коронавирусом прямо у себя дома - Южные дела

Россияне смогут проверить заражены ли они коронавирусом прямо у себя дома

06 апреля 2020 | 10:54

В России открылось бесконтактное тестирование на COVID-19

Сдать анализ можно будет без назначения врача и прямо у себя дома. Специалист сам приедет к заказчику и объяснит как самостоятельно взять мазок из ротоглотки. После этого сотрудник лаборатории увозит контейнер с биоматериалом на исследование. Результат придет на электронную почту в течение одного-двух дней.

Лабораторные исследования будут делать в Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Они проводятся на коммерческой основе. Возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат — исключена, уверяют специалисты российского Роспотребнадзора.

Массовую проверку граждан на наличие COVID-19 начнут делать с 6 апреля. Для молекулярной диагностики предусмотрена высокочувствительная тест-система, соответствующая всем современным европейским требованиям. Ее разработали ученые Центрального НИИ Эпидемиологии для борьбы с пандемией.

Пока услуга доступна для жителей Москвы и Московской области. В ближайшее время ее планируют внедрить по всей территории России.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, число инфицированных COVID-19 в Краснодарском крае достигло 50 человек. Общее число заразившихся в стране — 6 343 человека.

Автор
Анастасия Киреева