Россияне смогут получить QR-код по тесту на антитела - Южные дела

Россияне смогут получить QR-код по тесту на антитела

13 декабря 2021 | 12:28
rossiyane_smogut_poluchit_qr_kod_po_testu_na_antitela

Расширена категория граждан, которые могут получить сертификат переболевшего

Сегодня в Госдуме состоялось заседание по рассмотрению законопроекта о выдаче QR-кодов для расширенной категории граждан. Напомним, что ранее читатели «Южных дел» поднимали вопрос, что сейчас без сертификата почти никуда не пройти и как быть, если антитела есть, а ПЦР-тест не сдавал

ПЦР-теста нет, антитела есть 

Как заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, неофициально переболевшие коронавирусом смогут получить QR-код по положительному тесту на антитела. При этом в лабораторном исследовании будет оцениваться просто результат «положительный/отрицательный», а не количество антител. Срок действия такого QR-кода составит полгода. Воспользоваться такой возможностью смогут те, кто считает, что переболел после 1 января 2021 года. 

ПЦР- тест положительный, диагноз не поставлен 

Еще один вариант получения сертификата предложен тем, кто заболел после 1 января 2021 года, получил положительный результат ПЦР-теста, но диагноз о коронавирусе ему так и не поставили.

Переболевшему необходимо сдать тест на антитела. Если подтвердится их наличие, а в базе данных у пациента имеется положительный ПЦР-тест, то ему выдадут QR-код. Действовать он будет на протяжении года. 

Привился иностранной вакциной 

Для тех, кто прошел вакцинировался от коронавируса препаратом иностранного производства,  могут получить QR-код на полгода. В этом случае потребуется пройти тестирование на антитела. 

Автор
Ксения Соседко