Россия и Греция подписали меморандум о проведении перекрестного Года истории двух стран - Южные дела

Россия и Греция подписали меморандум о проведении перекрестного Года истории двух стран

27 октября 2020 | 14:15
god-istorii-rossii-i-grecii
фото: mid.ru

Документ предусматривает насыщенную программу мероприятий

Министры иностранных дел РФ и Греции Сергей Лавров и Николас Дендиас подписали меморандум о проведении перекрестного Года истории двух стран в 2021 году. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Во время переговоров с греческим коллегой Лавров отметил, что у России с Грецией — многовековые исторические и духовные связи, а сотрудничество двух стран не прекращается, даже несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

«Наши отношения продолжаются уже два века. Мы не забываем, что Россия сыграла решающую роль в борьбе за освобождение нашего народа», — отметил глава МИД Греции.

По словам Лаврова, совместный культурно-гуманитарный проект предусматривает весьма насыщенную программу мероприятий. «Надеюсь, что эта инициатива окажется интересной не только историкам и археологам, но и широкой общественности наших стран, особенно молодежи», — заявил министр иностранных дел России.

В рамках заключенного меморандума в 2021 году пройдут мероприятия, посвященные Античному наследию России, которые также тесно связаны с Краснодарским краем. В частности — речь о «Золотом кольце Боспорского царства».

Данный туристический маршрут проходит по местам, где раньше располагались города древнего государства, и включает 12 городов, расположенных на Кубани, в Крыму и Ростовской области. На территории Краснодарского края он проходит через Краснодар, Тамань, Анапу, Новороссийск и Геленджик.

Автор
Антон Волощенко