Российские ученые разработали метод диагностики рака с помощью крыс - Южные дела

Российские ученые разработали метод диагностики рака с помощью крыс

07 февраля 2020 | 16:58
Rossijskie uchenye razrabotali metod diagnostiki raka i tuberkuleza s pomoshch'yu krys

«Крысиная диагностика» оказалась эффективнее в 3-5 раз, чем передовое медицинское оборудование

В Великом Новгороде ученые подвели итоги исследования определения социально-значимых заболеваний с применением крысы. Основа метода — крысы со специально вживленным в мозг чипом. Они смогли по запаху диагностировать рак и туберкулез в 3-5 раз лучше, чем самое передовое медицинское оборудование. Об этом “Южным делам” рассказали в Фонде перспективных исследований. 

Биогибридный детектор — крыса с вживленными  микроэлектродами — нюхает воздух, который выдыхает пациент. В результате у животного активируются обонятельные рецепторы и возникают характерные биоритмы. После этого математическая система на основе искусственного интеллекта делает вывод о том, на какой стадии находится заболевание. Испытания показали, что точность такой диагностики составляет около 95%

В эксперименте участвовали 1073 добровольца. Время обследования одного человека составило менее 3-х минут. 

По результатам эксперимента, 85 человек (8% от обследованных) отнесены к группам риска развития онкологических заболеваний и туберкулеза. Из них 41 согласились пройти дообследование с применением передовых медицинских технологий. В результате оказалось, что риск онкопаталогии подтвержден у 40% дообследованных. Это подтвердила экспертиза в двух независимых организациях. У трех человек в настоящее время уже установлен клинический диагноз «рак легкого».

По результатам ФГДС риск рака желудка зафиксирован у 20% дообследованных. У двух пациентов диагноз подтвержден клинически.

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета. 

Ученые уже запатентовали свой способ диагностики.

Автор
Анна Митрофанова