Роспотребнадзор разработал рекомендации для работы организаций

Роспотребнадзор разработал рекомендации для возобновления работы предприятий Кубани

13 мая 2020 | 19:20

Работа организаций будет возможна только при соблюдении санитарных мер

Роспотребнадзор дал рекомендации для возобновления работы строительных предприятий, организаций бытового обслуживания и непродовольственных магазинов. При сохранении стабильной эпидемиологической обстановки, организации смогут начать работать с 23 мая, сообщили в администрации региона.

Химчистки, салоны красоты, техобслуживание и другие предприятия с момента открытия должны будут соблюдать четкий план Роспотребнадзора. Согласно ему, перед открытием организации должны произвести тщательную генеральную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. 

Предприятия должны будут проводить измерение температуры своих сотрудников и предоставлять антисептические средства для обработки рук еще на входе в помещение.

Если у сотрудника есть симптомы ОРВИ или повышена температура, его необходимо отстранить от работы и пребывания на рабочем месте.

Должен быть ограничен доступ на территорию предприятия посторонних лиц, которые не задействованы в работе. 

Необходимо минимизировать контакты между работниками и посетителями с помощью нанесения разметки социальной дистанции в 1,5 метра. Должно исключаться скоплений людей снаружи и внутри помещения. Очередь должна также соблюдать дистанцию полтора метра.

Каждый сотрудник должен быть обеспечен запасом средств индивидуальной защиты и антисептическими средствами на пять дней. Работодатель должен следить за тем, чтобы его подчиненные использовали указанные средства.

Ежедневно организации должны проводить влажную уборку. Дезинфекцию рабочих поверхностей, с которыми контактирует посетитель, нужно проводить сразу после обслуживания клиента. Проветривание помещения должно проводиться каждые два часа.

Все санитарные обработки необходимо проводить с фото и видео фиксацией. Она позволит контролировать объем, качество и своевременность процедур. Без соблюдения указанных мер Роспотребнадзора предприятие не допускается к работе.

Автор
Валерия Кручинина