Роспотребнадзор начал испытания вакцины против нового коронавируса - Южные дела

Роспотребнадзор начал испытания вакцины против нового коронавируса

20 марта 2020 | 10:52
vakcina_ot_koronavirusa

По мнению ученых, внедрение препарата будет возможно в четвертом квартале 2020 года

Научный центр Роспотребнадзора в короткие сроки разработал прототипы вакцин против пневмонии нового типа. Сейчас ученые испытывают образцы на лабораторных животных. Это позволит определить состав, дозу и способ введения будущего препарата, сообщается на сайте ведомства.

Известно, что специалисты разработали вакцины на основе рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита. Для тестирования препаратов на безвредность и эффективность взяты чувствительные лабораторные животные — мыши, крысы, хорьки и низшие приматы.

«Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность индуцировать иммунный ответ, способный защитить чувствительных животных от заражения смертоносным вирусом. При этом перед исследователями встает множество важных вопросов – необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации, и без помощи лабораторных животных ученым не обойтись», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины станет возможным в четвертом квартале 2020 года.

На утро 20 марта общее число заболевших в мире составляет более 244 тысяч. В России за последние сутки зарегистрировано 52 случая заболевания коронавирусом. Всего в РФ на сегодняшний день подтверждено 199 случаев пневмонии нового типа.

В Краснодарском крае зафиксировано три случая заболевания коронавирусом. Первым инфицированным является житель Приморско-Ахтарского района. Он вернулся домой из Италии.

О двух других случаях стало известно вечером 19 марта. Заболевшие — 25-летние мужчина и женщина. Он приехал в регион из Армении и сейчас помещен в больницу Сочи. Женщина заразилась коронавирусной инфекцией будучи на французском курорте Куршавель. Лечение она проходит в Москве.

Автор
Антон Волощенко