Росконтроль назвал опасные лимонады для детей

Росконтроль назвал опасные для детей лимонады

17 января 2020 | 14:12

Специалисты проверили “Тархун” популярных производителей

Лаборатория роскачества обнаружила в лимонадах вредный синтетический краситель, который ухудшает внимание детей и плохо влияет на их активность.

Эксперты проверили 6 торговых марок, производящих “Тархун” и рассказали, какой из них действительно качественный и безопасный, а какой лучше не покупать.

Во всех напитках найдены ароматизаторы, консерванты и красители, наличие которых не нарушает законодательство, но регламентируется их допустимое количество. К тому же, производитель должен указывать их содержание в продукте, а также возможный вред.

Во всех образцах количество «химии» не превышает нормы. Не все честно сообщили о наличии некоторых красителей и о том, какой вред они приносят при употребление большого количества.

Лимонад от торговой марки «Вкус года» содержит краситель Е-102 тартразин и синий патентованный, о чем производитель умолчал. Этот краситель в может пагубно влиять на активность и внимание детей, сообщают эксперты. За обман «Вкус года» попал в Черный список Росконтроля.

“Широкий Карамыш», вместо заявленного Е-131, синего патентованного, содержит Е-133, синий блестящий.

На этикетке напитка «Хилиани» честно указано наличие красителя Е102. Однако не указано предупреждение о вреде при чрезмерном употреблении для детей. 

Высший балл в рейтинге Роскачества получили лимонады “Тархун” от марок:

  • «Напитки из Черноголовки»;
  • Ascania;
  • «Маркет Перекресток».
Автор
Валерия Кручинина