Роскачество проверит игрушки Чебурашки на маркетплейсах и в магазинах - Южные дела

Роскачество проверит игрушки Чебурашки на маркетплейсах и в магазинах

25 января 2023 | 13:11
roskachestvo_proverit_igrushki_cheburashki_na_marketplejsah_i_v_magazinah_06

На качество товаров пожаловались родители 

После выхода фильма «Чебурашка» на отечественном рынке произошел бум мягких игрушек в виде главного персонажа. В основном это обезличенные изделия китайского производства, которые продаются на маркетплейсах, сообщает Роскачество. В отзывах разочарованные родители пишут, что некоторые изделия имеют запах, швы ненадежные, а персонаж не похож на Чебурашку. В сети игрушкам стали давать новые прозвища: Чебуразавры, Чебураторы, Чебудемоны, Чебузвери. 

В Роскачество поступили негативные отзывы о товарах от покупателей и родительских сообществ, организация прокомментировала, что проведет проверку Чебурашек на маркетплейсах, супермаркетах и небольших точках продаж.

Специалисты проведут лабораторные испытания Чебурашек разных видов на токсичность, выделение химических веществ, раздражающее действие, микробиологические показатели. Также игрушки оценят на прочность и стойкость краски, наличие сертификатов.

Ранее организация обнаружила в игрушках Хагги Вагги завышенные показатели фенола и предложила ужесточить требования к их продаже.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко