Роскачество обнаружило в сметане антибиотики

Роскачество обнаружило антибиотики в сметане

28 мая 2020 | 17:10

Эксперты провели повторное исследование популярного молочного продукта

В 2018 году Роскачество исследовало качество сметаны, которая лежит на прилавках магазинов. Тогда из 50 проверенных марок 42 оказались качественными. Однако через два года новая проверка показала, что у некоторых производителей значительно ухудшилось качество продукции.

В новом исследовании участвовали такие марки, как «Пестравка», «Ростагроэкспорт», «Благода», «36 копеек», «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Вологодское лето».

В прошлом исследовании сметана “Благода” получила высокий рейтинг. Однако новая проверка обнаружила в сметане превышение норм содержания дрожжей, а также антибиотик доксициклин (в следовых количествах). Также  в продукте выявили присутствие растительных жиров. Это превратило качественную сметану в сметанный продукт и полностью обнулило ее прошлый рейтинг.

Антибиотик нашли и в сметане “Домик в деревне”. Хлортетрациклин здесь в следовых количествах. Согласно требованиям Роскачества, присутствие антибиотика не допускается. Хотя на законодательном уровне это не является нарушением.

Позитивные изменения также произошли. Ранее сметана марок «Вологодское лето» и «Пестравка» имела рейтинг 2,5 балла. У «Вологодского лето» была неправильная маркировка пищевой ценности, а в  “Пестравке” содержался консервант сорбиновая кислота. Однако за два года производители исправили свои ошибки, за что получили 5 баллов в новом рейтинге экспертов и «Знак качества».

Не сдали позиции за два года две марки сметаны — «Ростагроэкспорт» и «Простоквашино». За свои показатели обе марки также награждены «Знаком качества». Сметана «36 копеек» имеет меньшее содержание белка, чем указано на упаковке (вместо 2,5 только 2,1%). Однако этот недочет не помешал продукции этого бренда получить «Знака качества».

Автор
Валерия Кручинина