РФ ограничивает авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня - Южные дела

РФ ограничивает авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня

13 апреля 2021 | 13:33
rf_ogranichivaet_aviasoobshchenie_s_turciej_s_15_aprelya_po_1_iyunya

Решение связано с профилактикой распространения COVID-19

12 апреля на брифинге вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что Россия прекращает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией. Срок ограничения для международного рейса — с 15 апреля по 1 июня. 

Решение было принято в связи с профилактикой коронавирусной инфекции. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповы, около 80% случаев «привезенного» коронавируса, обнаруживается у россиян вернувшихся из Турции. 

По этой же причине приостанавливается авиасообщение с Танзанией. 

Туристам, купившим путевки в Турцию или Танзанию на даты до 1 июня, рекомендуют сменить направление, либо перенести даты. 

Вероятно, ограничение могут продлить и далее. Как заявила вице-премьер РФ, полеты из России в эти страны возобновят в случае стабилизации в них эпидобстановки. 

Напомним, что авиасообщение с Турцией было возобновлено с 1 августа 2020 года, однако далеко не из всех городов можно было совершить вылет. Как писали «Южные дела», только 26 марта 2021 года на заседании федерального оперштаба по коронавирусу сообщили, что с 1 апреля из аэропортов Сочи и Краснодара можно будет отправиться в Турцию

Однако затем решение отменили, объяснив это тем, что Турция ввела квоту для россиян. В связи с эпидемиологической обстановкой в Турции, власти страны решили ограничить число приезжих, чтобы контролировать ситуацию. 

Тем временем на Кубани туристический сезон стартует на месяц раньше

Автор
Ксения Соседко