Режиссер из Туапсе вошел в жюри премии «Оскар» - Южные дела

Режиссер из Туапсе вошел в жюри премии «Оскар»

03 февраля 2020 | 12:18
Aldashin_Mikhail-Rezhisser iz Tuapse voshel v zhyuri premii «Oskar»

Выбирать победителе престижной кинопремии будет Михаил Алдашин

9 февраля 2020 года состоится 92-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа. Церемония награждения пройдет в театре «Долби» в Голливуде. В состав жюри впервые вошел уроженец туапсе режиссер-аниматор Михаил Алдашин. 

Алдашин признанный мастер анимации. Его работы известны далеко за пределами России.  Творческий диапазон Михаила Алдашина широк — сценарист, режиссер, художник. Мировую известность режиссеру принесли такие его работы, как «Рождество»1996 год), созданный на основе средневековых фресок и барельефов и «Букашки».

Анимационные фильмы Алдашина не раз удостаивались премий на престижных международных и российских кинофестивалях. Он является руководителем отделения анимации Института бизнеса и дизайна.

Среди россиян выбирать победителей престижной кинопремии будут еще два наших соотечественника — соруководитель Алдашина Игорь Ковалев и режиссер Сергей Дворцевой. 

Всего в коллегию жюри в этом году вошли ещё 842 человека из 59 стран мира. За заветную статуэтку «Оскар» претенденты на победу будут бороться в 24 номинациях.

Список претендентов на премию Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» читайте здесь.

Автор
Анна Митрофанова