Редкий дельфин-альбинос был замечен у берегов Сочи - Южные дела

Редкий дельфин-альбинос был замечен у берегов Сочи

05 февраля 2021 | 15:06
u_beregov_sochi_zamechen_del'fin_al'binos

Сотрудники центра по спасению млекопитающих сняли находку на видео

В районе Имеретинской низменности 2 февраля недалеко от берега был замечен дельфин-альбинос. Находку сделали сотрудники Центра по спасению морских млекопитающих «Дельфа». Белобочка вместе с семейством подплыла к лодке волонтеров и некоторое время сопровождала их. Появление редкого дельфина сняли на видео.

«Вы когда-нибудь видели чудо своими глазами? Мы до сих пор под впечатлением от столь редкой встречи. Просматривая это видео, сердце замирает в груди!», — поделились волонтеры в соцсетях.

По словам специалистов Центра «Дельфа», полностью белый окрас или альбинизм крайне редок в природе и является результатом генетической мутации, при которой нарушена выработка пигмента меланина. Всего в мире альбинизм зарегистрирован у 20 видов китообразных, включая горбатых китов, касаток, афалинов, морских свиней и др.

Различают частичный альбинизм, когда у особи лишь некоторые части окрашены в белый цвет, и настоящий альбинизм, когда у млекопитающего поражено все тело и глаза. Встреченная волонтерами белобочка полностью белая и имеет красный цвет глаз, то есть она — настоящий альбинос.

Ранее «Южные дела» писали, что в Новороссийске спасли двух маленьких дельфинов.

Автор
Антон Волощенко