Размер нефтяного пятна в море у Новороссийска в 400 тысяч раз превышает оглашенные ранее данные - Южные дела

Размер нефтяного пятна в море у Новороссийска в 400 тысяч раз превышает оглашенные ранее данные

11 августа 2021 | 14:00
razmer_neftyanogo_pyatna_v_more_u_novorossijska_v_400_tysyach_raz_prevyshaet_oglashennye_ranee_dannye
фото: ИКИ РАН

Площадь загрязнения удалось определить благодаря снимку со спутника 

Российские ученые в ходе спутникового мониторинга Черного моря установили масштаб разлива нефти в акватории у Новороссийска. 8 августа в 18:20 они получили радиолокационный снимок со спутника Sentinel-1, который зафиксировал маслянистое пятно. Оно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров, сообщает пресс-центр Института космических исследований РАН.

Как писали «Южные дела», инцидент произошел под Новороссийском вечером 7 августа в Морском терминале КТК в 6 километрах от берега. При погрузке греческого судна через выносное причальное устройство с терминала произошел залповый выброс нефти из-за разрушения внутренней полости гидрокомпенсатора.

По оценкам ученых, площадь разлива составила 80 кв. километров, что в 400 тысяч раз превышает озвученные ранее цифры. Напомним, что КТК сообщал о нефтяном пятне размером в около 200 кв. метров и объемом порядка 12 куб. метров. При этом, сотрудники ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция» из-за наступления темноты не смогли рассчитать размер нефтяного пятна. 

видео: @_svetlana__radionova_

Кроме того, по данным КТК, 7 августа в 22:42 разлив был ликвидирован, а утром 8 августа «ситуация была нормализована и не представляла опасности для местного населения, флоры и фауны Черного моря». Отметим, что снимок со спутника с масштабным пятном в Черном море был получен вечером того же дня.

По факту произошедшего возбуждено административное дело в отношении Морского терминала АО «КТК-Р»

Специалисты отобрали пробы воды для определения концентрации загрязняющих веществ. Сотрудниками РАН продолжают анализ спутниковых и метеорологических данных для детального изучения аварийного разлива нефти.

Автор
Ксения Соседко