Путин выступит с очередным обращением по ситуации с коронавирусом - Южные дела

Путин выступит с очередным обращением по ситуации с коронавирусом

28 апреля 2020 | 13:30
obrashchenie_prezidenta_po_koronavirusu
фото: kremlin.ru

После президент проведет видеосовещание с главами регионов по вопросам борьбы с COVID-19

Президент России Владимир Путин 28 апреля после 15:00 выступит с очередным обращением к гражданам по ситуации с коронавирусной инфекцией. Оно будет предшествовать совещанию с главами регионов в режиме видеоконференции. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, ранее президент России уже выступал с обращениями к гражданам по ситуации с коронавирусом. Во время первого выступления 25 марта Путин объявил неделю до 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Также он поручил установить налог на вывод доходов в офшоры в 15% и предложил отсрочить выплаты кредитов.

Во втором обращении 2 апреля глава государства продлил режим нерабочих дней до 30 апреля для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Путин добавил, что пик заболеваемости не пройден и в некоторых субъектах нужно ввести более серьезные ограничения.

8 апреля президент поручил ввести дополнительные выплаты для медиков, которые работают с зараженными COVID-19. Врачам — 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу (фельдшеры, медсестры) — 50, младшему медперсоналу — 25. Врачам скорой — по 50 тысяч рублей доплаты, фельдшерам, медсестрам и водителям скорой — по 25 тысяч.

В последнем обращении 15 апреля Путин предложил оказывать безвозмездную помощь малому и среднему бизнесу, пострадавшему от пандемии коронавируса. Объем поддержки рассчитывался исходя из числа сотрудников и составлял 12 130 рублей на одного работника в месяц.

Автор
Антон Волощенко