Путин провел рабочую встречу с Кондратьевым в Сочи - Южные дела

Путин провел рабочую встречу с Кондратьевым в Сочи

02 ноября 2022 | 11:49
putin_provel_rabochuyu_vstrechu_s_kondratevym_v_sochi_01
фото: kremlin.ru

Президент отметил, что Кубань показывает планку, к которой всем нужно стремиться

1 ноября в Сочи Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамин Кондратьевым. Темой обсуждения стала экономика, сельское хозяйство, промышленность, государственная поддержка товаропроизводителей и фермерских хозяйств, а также поддержка семей мобилизованных.

Урожай 2022 

В рамках встречи губернатор доложил, что агропромышленный комплекс Кубани получил федеральную поддержку в 5,5 млрд рублей, по программе агролизинга на 7 млрд рублей заменили агропромышленную технику. В результате в этом году собрали рекордный урожай пшеницы — 10,7 млн тонн. Общий урожай зерновых, зернобобовых и риса составил 15,1 млн тонн.

Доходная часть бюджета по итогам 11 месяцев больше 15%, чем за аналогичный период в 2021 году. Расходная часть бюджета — 483 млрд рублей, 6 лет назад этот показатель был на уровне 190 млрд рублей.

Промышленность

Фонд поддержки промышленности в 2015 году имел капитал в 100 млн рублей, сегодня насчитывает 5 млрд рублей. Как сообщил губернатор, средства направляются, в том числе на модернизацию предприятий, чтобы они максимально переходили на выпуск наиболее востребованной продукции. Также расширяется ассортимент собственной продукции, выпускаемой с брендом региона.

Владимир Путин отметил, что Краснодарский край в стране «не просто в лидерах, а задает темп, стандарты, показывает планку, к которой всем нужно стремиться».

Виноделие 

putin_provel_rabochuyu_vstrechu_s_kondratevym_v_sochi
фото: kremlin.ru

Также был поднята тема о виноградарства и виноделия. Ранее в России впервые приняли закон, регулирующий данные сферы и появилось понятие российского вина. Президент уточнил, что необходимо изучать правоприменительную практику и если потребуется, вносить коррективы. На Кубани число виноградников увеличилось на 18% и составляет 28,5 тыс. га. В этом году собрали 240 тыс. тонн винограда, что составляет 35-40 млн бутылок вина, обеспечивая продуктом почти половину страны.

Фермерское хозяйство 

Владимир Путин поднял вопрос о поддержке фермерских хозяйств, отметив, что работу нужно организовывать так, чтобы бюрократия не мешала фермерам воспользоваться мерами поддержки. В настоящее время в крае насчитывается 13 тыс. фермеров.

Поддержка военнослужащих 

В завершении встречи президент акцентировал, что необходимо продолжить оказывать поддержку семьям военнослужащих, назвав это одним из важнейших поручений и важнейших направлений деятельности администрации края. Кондратьев доложил, что родные каждого мобилизованного получают по 100 тысяч рублей, а поставленная задача будет выполнена.

Ранее «Южные дела» писали, что Владимир Путин провел встречу в Сочи с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко