Путин предложил доверить Госдуме утверждать правительство - Южные дела

Путин предложил доверить Госдуме утверждать правительство

15 января 2020 | 14:24
Putin predlozhil doverit' Gosdume utverzhdat' pravitel'stvo
фото: kremlin.ru

Об этом он заявил сегодня на ежегодном послании Федеральному собранию 

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию. Поправки в первую очередь будут касаться изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти. 

Путин предложил значительно расширить полномочия Госдумы и изменить порядок назначения правительства. Сейчас президент лишь получает от парламентариев согласие на назначение председателя правительства, а дальше назначает сам. Глава государства предложил сделать процедуру назначения следующим: парламент предлагает кандидатуру, а президент не имеет права отклонить предложенную парламентом кандидатуру на посты премьера, его замов и всех министров.

За президентом должно оставаться прямое управление системой обороны. При этом назначение руководителей всех силовых ведомств должно проходить только по итогам консультаций с Советом Федерации. Это обеспечит большую прозрачность системы, заявил Путин.

Во время оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что Россия должна оставаться президентской республикой, а не парламентской. Также глава государства не считает нужным принимать новую Конституцию. Вместе с тем, все поправки в основной закон страны будут вынесены на всеобщее голосование.

Автор
Анна Митрофанова