Путин подписал закон о поправках в Конституцию - Южные дела

Путин подписал закон о поправках в Конституцию

14 марта 2020 | 20:56

Изменения вступят в силу, если их поддержат на голосовании более половины россиян

Напомним, глава страны предложил внести изменения в Конституцию 15 января. 20 января законопроект внесли в Госдуму. 11 марта в третьем, окончательном чтении Госдума и Совфед приняли закон о поправках. 13 марта изменения поддержали все региональные парламенты. На следующий день итоги рассмотрения утвердил Совфед.

22 апреля россияне будут голосовать за каждую из инициатив. День народного голосования станет оплачиваемым выходным. Если россияне одобрят поправки, президент издаст указ об официальном опубликовании новой Конституции.

Речь идет о главенстве Конституции РФ над международными документами, закреплении в основном законе роли и статуса Госсовета, расширении полномочий Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда.

Также чиновникам запретят иметь второе гражданство, вид на жительство в других странах и хранить денежные средства в иностранных банках за пределами нашей страны. 

Еще в России ограничат число президентских сроков — один человек сможет руководить страной только дважды. Ужесточат требования к кандидатам в президенты.

Кроме того, в поправках предлагается закрепить социальные гарантии государства перед гражданами, индексировать пенсии не реже одного раза в год, а минимальный размер оплаты труда сделать не ниже прожиточного минимума.

Приоритетом госполитики провозгласят заботу о детях. Власть будет обязана взять на себя ответственность за поддержку и охрану культуры, защиту исторической правды, поддержку соотечественников за рубежом.

Также предлагается запретить отчуждение федеральных территорий.

Напомним, 10 марта депутат Валентина Терешкова предложила добавить в закон поправку об обнулении президентских сроков. Госдума поддержала поправку. Путин также согласился с этим, заявив, что поправку примут только после одобрения Конституционным судом и российским народом.

Действующий глава государства имеет право вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году. 

Автор
Анастасия Киреева