Путин отменил проведение парада Победы 9 мая - Южные дела

Путин отменил проведение парада Победы 9 мая

16 апреля 2020 | 19:26
parad_pobedy_9_maya_otmenen
фото: kremlin.ru/

Все торжественные мероприятия пройдут позже в 2020 году

Президент России Владимир Путин отменил проведение парада Победы 9 мая из-за пандемии коронавируса. Об этом глава государства заявил во время видеосовещания с членами Совета безопасности.

«Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — заявил Путин.

В связи с пандемией президент поручил «изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы».

Путин подчеркнул, что все торжественные мероприятия, включая парад Победы и шествие «Бессмертного полка», пройдут позже в 2020 году, когда «отступит угроза».

«Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 Мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более, что весь этот год объявлен Годом памяти и славы», — отметил глава государства.

Напомним, по последним данным, в России коронавирус зарегистрирован у 27 938 человек. Скончались от заболевания 232 человека, выздоровели — 2304.

Автор
Антон Волощенко