Путин назвал беспрецедентным масштаб природных катаклизмов в России - Южные дела

Путин назвал беспрецедентным масштаб природных катаклизмов в России

14 августа 2021 | 17:23
putin_nazval_besprecedentnoj_situaciyu_s_podtopleniyami_na_kubani
фото: kremlin.ru

Глава государства поручил в короткие сроки восстановить пострадавшие дома и соцобъекты

Президент России Владимир Путин 14 августа провел экстренное совещание по вопросам ликвидации природных пожаров и подтоплений в ряде регионов страны. Открывая встречу, глава государства назвал масштаб природных бедствий беспрецедентным. 

«Прежде всего речь пойдет о природных пожарах в Якутии, а также о подтоплении населенных пунктов в Крыму и Краснодарском крае. Мы видим, понимаем, масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков», — заявил президент. 

По его словам, власти должны в короткие сроки и максимально эффективно предпринять все неотложные меры. Главное — сохранить жизни и здоровье людей, а также их имущество.

Владимир Путин акцентировал внимание на том, что при стабилизации обстановки необходимо начать восстановление пострадавших домов и соцобъектов, чтобы дети могли своевременно пойти в школы. 

В 14 муниципалитетах Краснодарского края продолжает действовать режим ЧС из-за непогоды. До 16 августа в регионе будут идут ливни с грозой. Порывы ветра достигнут 25 м/с. Экстренные службы ведут откачку воды в местах подтоплений. Ход ликвидации последствий циклона взят прокуратурой под контроль.

Автор
Антон Волощенко