«Противоядия нет до сих пор»: посетителей Сочинского нацпарка предупредили о смертельно ядовитом растении - Южные дела

«Противоядия нет до сих пор»: посетителей Сочинского нацпарка предупредили о смертельно ядовитом растении

14 августа 2020 | 11:27
smertel'no_yadovitoe_rastenie_tung_forda_rastet_v_nacparke_sochi

Внешне дерево напоминает вишню, а его плоды — яблоки или инжир; на деле все части растения невероятно токсичны

Посетителей Сочинского национального парка предупредили о смертельной опасности масляного дерева тунга Форда. Сейчас у экзотического растения созрели плоды — внешне они напоминают яблоки или инжир. На деле все части тунга — от косточек в плодах до нежных цветов — смертельно ядовиты и пробовать их не стоит. Противоядия от отравления ядом тунга не существует до сих пор.

Экзотическое растение можно встретить в верхней части парка «Дендрарий» у Сада непрерывного цветения и Сада птиц. Внешний вид тунга весьма своеобразен — его крона приплюснута из-за того, что прямые ветви расходятся от ствола мутовками, подобно спицам зонтика. Деревья растут быстро — ежегодно в размерах они увеличиваются до 100 см.

В конце весны тунг покрывается белыми цветами. В этот период его легко спутать с цветущей вишней. Выдают смертельно опасное растение цветы, которые в отличие от ягодного дерева крупнее и белее, а их сердцевина имеет оранжевый или темно-красный цвет.

Летом на дереве появляются плоды. Растут они в пучках по 3-5 штук и висят на длинных плодоножках. В спелом виде плоды тунга напоминают инжир. Вдобавок к этому их мякоть сладкая на вкус, что легко сбивает с толку и вводит в заблуждение.

Несмотря на опасность дерева, косточки его плодов используются для добычи особого масла, которое используется для создания прочных лаков, красок, эмали, клеенок, линолеума, водонепроницаемых тканей и музыкальных инструментов. Масло обладает неприятным запахом и при попадании на кожу вызывает ожоги.

Перепутать тунг с другим деревом невозможно — в нацпарке по всему периметру его произрастания установлены предупреждающие таблички.

«Администрация ФГБУ «Сочинский национальный парк» ещё раз напоминает: за прекрасным видом тунгового дерева скрывается огромная опасность, ведь практически все части этого растения крайне ядовиты. Не стоит пробовать на вкус его плоды, листья и цветы! А любоваться коварным экзотом лучше всего и вовсе издалека. Противоядия от отравления ядом тунга до сих пор не существует», — сообщают сотрудники нацпарка Сочи.

Изображения: пресс-служба нацпарка Сочи

Автор
Антон Волощенко