Прокуратура заставила энергетиков вернуть свет жителям Краснодара - Южные дела

Прокуратура заставила энергетиков вернуть свет жителям Краснодара

28 октября 2020 | 19:28
prokuratura_zastavila_ehnergetikov_vernut_svet_zhitelyam_krasnodara

Поставщик электроэнергии оставил 350 домов без электричества 

В Краснодаре прокуратура Прикубанского округа провела проверку на соблюдение моратория на начисление штрафов за неоплаченные счета по коммунальным ресурсам и отключение света. 

Напомним, согласно постановлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина от 2 апреля 2020 года №424, в России до 1 января 2021 года отменены начисления пени за несвоевременную и/или неполную оплату ЖКУ. Кроме того, поставщик не вправе приостанавливать подачу коммунальных услуг в этот период.

В ходе проверки выяснилось, что в одном из садовых товариществ Прикубанского округа поставщик электроэнергии отключил свет в 350 домах. Таким образом он вынуждал погасить жильцов имеющуюся задолженность. 

Поставщик энергоресурса не только нарушил постановление о моратории, но и проигнорировал, что в садовом товариществе проживают добросовестные плательщики. Больше тысячи человек остались без света. 

По данному нарушению прокуратура округа внесла представление сбытовой организации. В тот же день подача электроэнергии в садовое товарищество возобновилось. 

— Виновное должностное лицо организации, инициировавшее указанное отключение, в настоящее время привлечено к дисциплинарной ответственности, — передает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре без света остались 15 тысяч жителей. Из-за жары потребление электроэнергии возросло на 50%. Коммуникации оказались не готовы к такой нагрузке и частично вышли из строя. На протяжении недели жители Краснодара жаловались на отключение света в нескольких микрорайонах. У одних горожан не было электричества пару часов, а у других — несколько суток.

По поручению руководителя краевого главка СК РФ Вадима Бугаенко организована доследственная проверка по факту массового отключения электричества в Краснодаре.

Автор
Ксения Соседко