Прокуратура запретила мэрии Новороссийска стройку объектов в Суджукской лагуне - Южные дела

Прокуратура запретила мэрии Новороссийска стройку объектов в Суджукской лагуне

15 апреля 2022 | 20:00
prokuratura_zapretila_mehrii_novorossijska_strojku_obektov_v_sudzhukskoj_lagune
фото: пресс-служба администрации г. Новороссийска

Речь идет о концертно-театральном комплексе и бюро гидрометцентра 

Администрация Новороссийска в феврале утвердила перечень муниципальных объектов, по которым в 2022 году запланировано заключение концессионных соглашений.

В рамках проверки природоохранная прокуратура выяснила, что мэрия выделила для управления культуры участок под строительство концертно-театрального комплекса вблизи с Суджукской лагуной, которая является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

Кроме того, еще один участок, частично попадающий в границы Суджукской лагуны, выделен под строительство гидрометеорологического бюро и метеорологической. Об этом сообщили в пресс-службе Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры. 

При этом на территории ООПТ запрещено капитальное строительство, а также деятельность, влекущая искажение сложившегося рельефа. 

Уточняется, что соглашение на стройку по данным участкам мэрия не выдавала, однако, чтобы предотвратить нарушение законодательства при рассмотрении вопроса выдачи разрешения на строительство, прокуратура внесла начальнику управления архитектуры Новороссийска предостережение о недопущении стройки на территории.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко