Прокуратура организовала проверку причин лесных пожаров на Кубани - Южные дела

Прокуратура организовала проверку причин лесных пожаров на Кубани

25 августа 2020 | 13:44
prokuratura_organizovala_proverku_prichin_lesnyh_pozharov_na_kubani

Также будет дана оценка своевременности привлечения сил и средств тушения 

Прокуратура Краснодарского края проведет проверку причин и условий, которые привели к возгорания лесного фонда на Кубани. 

На данный момент в крае бушует 3 крупных лесных пожара. Возгорания зафиксированы в Новороссийске в Шесхарисском лесничестве, в Туапсинском районе, а также в Анапе между поселками Малый и Большой Утриш. Ликвидировать пожары не удается более суток. 

— В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка своевременности привлечения сил и средств тушения огня, а также достаточности обеспечения пожарных формирований необходимыми техникой и оборудованием для ликвидации природных пожаров, — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Наиболее тяжелая обстановка наблюдается на территории ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш»». Напомним, что отдыхающие заметили возгорание 24 августа днем. Ветер способствовал быстрому распространению огня. Вскоре туристы спасались бегством с мест палаточного отдыха. К тушению пожара было привлечено более 200 человек и 21 единица техники. Также для ликвидации огня была вызвана авиация МЧС России. Однако потушить пожар не удалось. 

Решением исполняющего обязанности главы Анапы Василием Швецем с 00 часов 25.08.2020 введён режим ЧС в границах Супсехского сельского округа. В ночь с 24 на 25 августа была организована эвакуация 350 туристов. Сегодня продолжается тушение огня с помощью вертолетов и самолетов из других городов России.

Автор
Ксения Соседко