Газовикам предъявлено обвинение в смерти 3 человек при взрыве в гостинице Геленджика - Южные дела

Газовикам предъявлено обвинение в смерти 3 человек при взрыве в гостинице Геленджика

09 декабря 2021 | 17:34
pri_vzryve_v_otele_gelendzhika_odin_chelovek_pogib_i_pyatero_postradali_03
фото: t.me/BogodistovAA

В трагедии также пострадали трое человек, в том числе подросток

13 июля 2021 года в Геленджике по улице Советской раздался взрыв в магазине на первом этаже гостиницы «Азария». Ударной волной выбило окна соседних зданий, перевернуло припаркованные автомобили, некоторые из них загорелись, а у гостиницы разнесло первый этаж. 

vzryv_v_gostinice_gelendzhika_vse_chto_izvestno_k_ehtomu_chasu
скриншот: t.me/kub_mash

Как писали «Южные дела», из-под завалов спасатели смогли достать женщину-продавца. Очевидцы сняли это на видео и аплодировали, радуясь спасению пострадавшей

видео: t.me/kub_mash

Сегодня стало известно, что 52-летняя женщина не выжила, как и ее 53-летний муж, который был с ней в момент трагедии в магазине. Также скончался 36-летний прохожий. Мужчина приехал в Геленджик на заработки, и в это утро шел на работу. У него осталась жена и двое детей. 

Кроме того в результате взрыва пострадали трое человек: двое мужчин 31 и 39 лет и 14-летняя девочка. 

видео: t.me/gelendzhuk, t.me/kub_mash, СУ СКР по Краснодарскому краю

После взрыва газовоздушной смеси было возбуждено сразу два уголовных дела. Идет расследование о причинении смерти по неосторожности трем лицам. Фигурантами второго — стали три сотрудника геленджикского филиала АО «Газпром газораспределение Краснодар». Им предъявлено обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть трех человек и тяжкий вред здоровью. Подробности по делу сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

По данным следствия, старший мастер эксплуатации наружных газопроводов не проконтролировал работу двух подчиненных слесарей по осмотру состояния подземного газопровода. Впоследствии нарушилась изоляция трубопровода, образовался блуждающий переменный ток. 

К сквозным повреждениям газопровода привел ряд факторов: нагрузка на дорогу, проходящую над ним, канализация, сточные воды, блуждающие переменные токи. В итоге произошла утечка газа в грунт, который затем распространился наружу. 

Следователи продолжают изучать обстоятельства произошедшего, в том числе других подозреваемых.

Автор
Ксения Соседко