Программа капремонта не справляется с задачей - Южные дела

Программа капремонта не справляется с задачей

07 ноября 2019 | 18:54
kapitalnii_remont_jilih_domov

К такому выводу пришла Счетная палата РФ

Согласно документу на официальном сайте Счетной палаты РФ, региональные программы капремонта не справляются с поставленными задачами. Реализация проекта началась в 2014 году, но за прошедшее время не достигла поставленной цели.

По данным Росстата и Минстроя, число домов с уровнем износа 66-70% и выше, не только не сокращается, а наоборот увеличивается. Светлана Орлова — аудитор Счетной палаты РФ сказала, что на 1 января 2019 года в 737 тысячах многоквартирных домов, проживало почти 93 млн человек — 64% общего населения России. Общая площадь жилья составила 2,5 млрд кв.метров, которые включены в программы капремонта. Как отмечает Светлана Орлова, на данные работы практически не расходуются бюджетные деньги. Граждане делают взносы из собственных средств, а государство должно улучшить жилищные условия, проведя капремонт в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Аудитор озвучила одну из проблем в сфере проведения работ по капремонту — отсутствие единого порядка в создании региональных программ. Также, негативно сказывается нарушение организации тех.учета жилищного фонда. В результате этого, органы местного самоуправления и УК могут давать недействительную информацию о состоянии многоквартирных домов и износе их элементов конструкции.

Помимо этого, в программы капремонта зачастую попадают аварийные дома, которые подлежат сносу и реконструкции. Систематически в список вносят ветхие дома, неподлежащие ремонту, поскольку это экономически нецелесообразно. В период с 2017 по 2019 год Фонд ЖКХ обнаружил более 10 тысяч подобных домов.

Программа капремонта проводится в установленных регионами рамках. Обычно на реализацию планов выделяют три года. По данным анализа до 20% планов остаются невыполненными из-за недостаточной организации работы операторами в регионах. Контролировать их должны региональные власти. Также на невыполнение планов капремонта влияют долгие конкурсные процедуры и невыполнение обязательств подрядчиками.

Автор
Ксения Соседко