Профилактика коронавируса: эффективные методы - Южные дела

Профилактика коронавируса: эффективные методы

27 марта 2020 | 19:25
profilaktika_koronavirusa_ehffektivnye_metody

Рекомендации специалистов как снизить риск заражения 

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса, и призывает соблюдать меры профилактики. По данным на 27 марта COVID-19 зафиксирован в 199 странах мира, подтверждено 532 263 случаев заражения, летальных исходов 24 089. Предотвратить распространение инфекции по силам каждому человеку. Для этого нужно соблюдать меры профилактики коронавируса, которые не исключают, но значительно снижают вероятность заражения.

Как не заболеть коронавирусом 

profilaktika_koronavirusa_ehffektivnye_metody_01

— Не прикасаться грязными руками ко рту, глазам, носу. Коронавирус может попадать в организм через слизистые. Некоторые специалисты рекомендуют носить очки для коррекции зрения или солнцезащитные. Потому что, если вы машинально решите почесать глаза, очки помешают в этом. 

— Надевайте медицинскую маску при выходе на улицу, симптомах ОРВИ и уходе за зараженным COVED-19. 

— Если начали кашлять или чихать, а на вас нет маски, то прикройте лицо бумажным платком. После этого сверните его в герметичный пакет, завяжите и выбросите в мусорный бак. Руки следует помыть с мылом или протереть антисептиком.  

— Не посещайте общественные места. При необходимости выйти на улицу или в магазин, держитесь от других людей на расстоянии не менее 1,5 метра. 

— Воздержитесь от поездок в транспорте. 

— Если видите людей с симптомами ОРВИ, то избегайте с ними близких контактов и покиньте помещение.   

— Мойте руки с мылом, как минимум 20 секунд, а желательно 40. 

— Дезинфицируйте гаджеты. Регулярно протирайте телефон антисептическими растворами. 

— Дезинфицируйте после возвращения с улицы ключи и входную дверную ручку. 

— Отмените рукопожатия, объятия и любые телесные контакты при встрече. 

— Пользуйтесь только личными предметами гигиены (полотенце, зубная щетка). 

— Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку. 

При появлении признаков коронавирусной инфекции вызывайте на дом скорую помощь. 

Помогают ли маски от коронавируса 

profilaktika_koronavirusa_ehffektivnye_metody_02

Мнение о ношении одноразовой медицинской маски в качестве профилактики коронавируса разделились. Минздрав РФ рекомендует носить маску при выходе на улицу, чтобы снизить вероятность заразиться самому или заразить окружающих.

Однако ВОЗ призывает надевать маску только в случае, если у вас есть симптомы ОРВИ или вы ухаживаете за человеком с подозрением на COVED-19. В остальных случаях, по мнению ВОЗ, ношение маски неоправданно. Организация объясняет, что на данный момент наблюдается дефицит «ценного ресурса», поэтому призывает относится к нему бережно. В странах Европы поднимают проблему нехваток масок у медиков. 

Следует понимать, что размеры коронавирусов колеблется от 0,08 до 0,11 мкв. Поры маски достаточно крупные и есть вероятность, что вирус может проникнуть через них. Именно поэтому в первую очередь их рекомендуется носить зараженным, поскольку маска отлично сдерживает капли слюны и частицы насморка, не давая им распространяться в воздух вместе с вирусом.     

Одноразовая маска поможет снизить вероятность заражения коронавирусом, но она будет неэффективна, если не соблюдать все перечисленные меры по профилактике выше. Учитывайте, что маска может защитить только в том случае, если ее правильно надевают и носят. 

Эксперты считают, что одновременное ношение нескольких масок нерационально, поскольку слои масок не позволяют им плотно прилегать к лицу, повышается вероятность, что маски будут сползать во время ношения. 

Очевидный плюс ношения маски в том, что она снижает вероятность прикосновения ко рту или носу. В большинстве случаев человек не контролирует эти движения, но маска поможет напомнить, что нужно остановиться. 

Какой респиратор защищает от коронавируса 

kakoj_respirator_zashchishchaet_ot_koronavirusa

От коронавируса способен защитить только медицинский респиратор. По уровню защиты респираторы делятся на три класса защиты: FFP 1, FFP 2 и FFP 3, но только последний эффективен против коронавируса. 

Респираторы бывают двух типов: полнолицевой и полумаска. Если использовать полумаску-респиратор, то он защитит от коронавируса в том случае, если надеть специальные очки или защитный экран. Допустимое время ношения респиратора — до 8 часов, однако после 6 часов дышать в нем становится тяжело, и приходится его менять. 

Медицинские респираторы бывают одноразовые и многоразовые. Многоразовые требуют кварцевания лампами, которые используют для стерилизации. Также существуют респираторы со сменными фильтрами.  

Респиратор сможет защитить от коронавируса, если его правильно надеть. Изделие должно плотно прилегать к лицу. Мужчинам рекомендовано сбрить усы, бороду или бакенбарды. 

Немаловажно, что снятие проводится по такому же принципу, как и с медицинской маской. 

Костюм от коронавируса 

Существует 3 вида противоэпидемических костюмов: одноразовые, многоразовые и скафандры биологической и химической защиты. Одноразовые нельзя использовать повторно, даже при условии обработки. После их ношения, необходимо костюм продезинфицировать и только потом отправлять в мусор. 

В зависимости от стоимости комплектация костюма может отличаться. Например, в многоразовый костюм может входить дополнительная пара фильтров для респираторов или защитный шлем. 

Использовать во время пандемии коронавируса скафандр биологической и химической защиты нерационально. Он тяжелый, и применяется чаще при радиации. 

Как правильно надевать и носить маску 

kak_pravilno_nadevat_i_nosit_masku
  • Перед тем как надеть маску помойте руки. 
  • Возьмите маску так, чтобы ее яркая сторона располагалась снаружи, светлая — внутри. 
  • Нащупайте на маске металлическую вставку — она должна располагаться на переносице. Прикладываем маску и фиксируем металлическую конструкцию по форме носа. 
  • Маска должна полностью закрывать не только рот, но и нос, плотно прилегая к лицу. Не опускайте маску с носа, когда стало жарко или вы устали так дышать, этим вы подвергаете себя и окружающих риску. 
  • Сменять маску следует каждые 2 часа. Прикасаться можно только к шнуркам или резинкам, не дотрагивайтесь к внешней или внутренней стороны. 
  • Утилизируйте маску в герметичный мусорный контейнер.
  • После этого необходимо промыть руки с мылом, как минимум в течение 20 секунд. 
Автор
Ксения Соседко