Прекращены полномочия судьи Краснодарского крайсуда, на которого планируют завести дело о смертельном ДТП - Южные дела

Прекращены полномочия судьи Краснодарского крайсуда, на которого планируют завести дело о смертельном ДТП

01 февраля 2022 | 12:27
polnomochiya_sudi_krasnodarskogo_kraevogo_suda_zaharcheskogo_prekrashcheny
фото: Yandex.Maps

Накануне председатель СК РФ Бастрыкин попросил у ВККС согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мужчины

Смертельное ДТП произошло в Краснодаре на улице Бородинской 7 апреля 2020 года. Водитель автомобиля Land Cruiser сбил 29-летнего велосипедиста, а после, скрылся с места происшествия. Пострадавшего госпитализировали, медики 4 месяца боролись за его жизнь, однако спасти его не удалось. По некоторым данным, за рулем внедорожника находился судья Краснодарского крайсуда.

28 января 2022 года Председатель СК РФ Александр Бастрыкин подал представление в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. В документе он попросил дать согласие на привлечение судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского в качестве обвиняемого по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места ДТП. Также он попросил возбудить уголовное дело за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии. Представление включено в предварительную повестку внеочередного заседания ВККС РФ и подлежит рассмотрению 7 февраля 2022 года. 

Сегодня стало известно, что судья Юрий Захарчевский подал в отставку. Заявление было рассмотрено 28 января на заседании квалификационной коллегии судей края. С 1 февраля полномочия судьи прекращены, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

Автор
Ксения Соседко