Председатель СК завел на судью из Краснодарского края уголовное дело - Южные дела

Председатель СК завел на судью из Краснодарского края уголовное дело

16 июля 2020 | 16:15
ugolovnoe_delo_zaveli_na_sud'yu_iz_krasnodarskogo_kraya

Он подозревается в вынесении заведомо неправомерного решения

Глава СК РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело на судью Темрюкского районного суда. Он подозревается в получении 1 млн рублей взятки за вынесение заведомо неправомерного решения. Об этом «Южным делам» сообщили в пресс-службе краевого главка СК РФ.

По версии следствия, в 2011 году к судье обратился знакомый из Темрюкского района с просьбой вынести решение о признании за ним права собственности на 67 объектов, ранее принадлежавших ликвидированному рыболовному хозяйству.

Для получения решения житель Темрюкского района заключил с директором одной из коммерческих фирм договор о якобы приобретении 67 объектов. При этом документы на большинство объектов у организации отсутствовали — в 2009 году Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал фирме в регистрации права собственности на 60 из 67 объектов.

Судья знал о данных обстоятельствах, но все равно согласился на предложение и запросил 2 млн рублей за услугу. Получив 500 тысяч рублей, он сдал в канцелярию суда исковое заявление и принял дело в производство. В последующем сумма взятки сократилась до 1 млн рублей. Тем не менее, судья вынес решение о признании за мужчиной права собственности на все 67 объектов и получил оставшуюся часть взятки.

Впоследствии решение судьи было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

Автор
Антон Волощенко