Предлагают работу на маркетплейсах и похищают деньги: как аферисты обманывают "сотрудников" - Южные дела

Предлагают работу на маркетплейсах и похищают деньги: как аферисты обманывают "сотрудников"

22 января 2023 | 13:14
predlagayut_rabotu_na_marketplejsah_i_pohishchayut_dengi_kak_aferisty_obmanyvayut_sotrudnikov
фото: snowing, Freepik

Человек добровольно дает всю необходимую мошеннику информацию

Мошенникам стало сложнее заполучать деньги людей по телефону под видом сотрудников банка из-за осведомленности населения. Теперь злоумышленники чаще прибегают к новой схеме обмана, представляясь работодателями. Как правило, они предлагают работу на маркетплейсах — онлайн-площадках по продаже товаров или услуг, сообщили в Центробанке России.

Человек получает вакансию от злоумышленников на электронную почту или в мессенджере. В предложении указывают высокую зарплату, удобные условия, неполный рабочий день или возможность работать удаленно. Когда человек связывается с лже-менеджером по подбору персонала, тот просит якобы для регистрации или выплат будущей зарплаты номер банковской карты и мобильного. Затем клиенту остается внести вступительный взнос для активации аккаунта и работы в маркетплейсе, например, 500 рублей. Эти деньги достаются аферистам, как и данные карты с телефоном, которые они используют для взлома личного кабинета человека на сайте банка и вывода его сбережений.

Предложения «гарантированной работы» — популярный прием мошенников, заключили в ЦБ РФ, отметив, что необходимо быть особенно бдительным, если работодатель просит оплатить какие-либо услуги, зарезервировать товар, вакансию или сообщить данные карты.

Ранее «Южные дела» писали, что мошенники используют новый способ убеждения людей, чтобы заполучить их деньги со счетов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко