Правительство РФ объяснило, почему произошел массовый сбой у сроков QR-кодов - Южные дела

Правительство РФ объяснило, почему произошел массовый сбой у сроков QR-кодов

08 ноября 2021 | 11:00
v_rossii_proizoshel_massovyj_sboj_u_srokov_dejstviya_qr_kodov

Из-за техработ на портале Госуслуг сертификаты аннулировались 

Утром 8 ноября некоторые россияне обнаружили, что срок действия их QR-кодов о вакцинировании истек. Это коснулось тех, кто делал прививку от COVID-19 полгода назад, однако QR-код о вакцинации действителен  течении года. 

Как сообщили в Минздраве РФ и Минцифры, причиной произошедшего стали технические работы на портале Госуслуг. В настоящее время сайт функционирует в штатном режиме, сроки QR-кодов восстанавливаются. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе по коронавирусу.

Возможно технические работы на портале связаны с введением новых сертификатов о вакцинации и перенесенном коронавирусе. С 8 ноября он будет предоставляться гражданам на русском и английском языках, а также в электронном и бумажном виде. Соответствующее нововведение принято Минздравом РФ. В виде электронного документа сертификат создается в течение трех дней после вакцинации. 

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани ужесточили антиковидные меры. С 6 по 14 ноября потребуется предоставить QR-код при входе в рестораны, кафе и другие заведения общепита. Аналогично потребуется показать QR-код о вакцинации при посещении ТРЦ и ТРК на курортах Краснодарского края.

Автор
Ксения Соседко