Последствия залпового ливня в Краснодаре: улицы превратились в реки - Южные дела

Последствия залпового ливня в Краснодаре: улицы превратились в реки

14 июля 2020 | 16:38
krasnodar_ushel_pod_vodu

На некоторых подтопленных участках уровень воды поднялся выше полуметра

В Краснодаре 14 июля около 12:00 начался залповый дождь. За полтора часа под воду ушли большинство районов города. По данным пресс-службы краевого главка МЧС РФ, выпало более 20 мм осадков. Подтопило 25 участков автомобильных дорог и две придворовые территории. В дома вода не заходила.

По словам очевидцев, потопы зафиксированы на ул. Российской, Кореновской и Таманской. В Музыкальном микрорайоне «море» начинается сразу за дверьми подъездов.

Центр Краснодара моментально превратился в Венецию, как и во время прошлого ливня 8 июля — затопило ул. Ленина рядом с Союзом журналистов Краснодарского края, ул. Красную — около ТЦ «Галерея Краснодар», ул. Хакурате.

Торговые ряды «Вишняков» подтоплены по колено. На подъезде к вещевому рынку возле стадиона «Кубань» уровень воды и вовсе достиг больше полуметра. Припаркованные машины сносит волнами, образовавшимися от проезжающего транспорта. Рядом проплывает мужчина.

Через время в том же месте рядом с «Вишняками» под мостом застрял трамвай. Спасатели на лодке подобрались к транспортному средству и эвакуировали из салона 10 пассажиров.

Примечательно, что в тех районах, где ливневая канализация прочищена и работает исправно, подтоплений не зафиксировано.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, на улицы вышла водооткачивающая техника — последствия ливня устраняют 20 единиц спецтранспорта. Пока что на откачку воды от граждан поступило 25 заявок.

Кроме того, в центральной части города движение общественного транспорта до сих пор парализовано — трамваи стоят на пересечении ул. Коммунаров и Гоголя, Ставропольской и Вишняковой, Красноармейской и Гоголя.

На ул. Северной ситуация спокойнее — уже поехали троллейбусы на участке от ул. Севастопольской до Ломоносова, сообщили «Южным делам» в пресс-службе МУП КТТУ.

Происходящее мэр Краснодара Евгений Первышов назвал «сложной ситуацией».

«Буквально за считанные минуты весь город подтопило. Без исключения. Практически все улицы сейчас находятся в таком состоянии. На участке ул. Московской от Гомельской до Солнечной территория подтоплена. Пока ливневая канализация не справляется. Тоже самое в центре города в районе «Галереи» — подтопило все параллельные улицы», — отметил глава города.

Автор
Антон Волощенко