Последствия потопа после ливней в Сочи. Все, что известно к этому часу - Южные дела

Последствия потопа после ливней в Сочи. Все, что известно к этому часу

24 июля 2022 | 14:47
posledstviya_potopa_posle_livnej_v_sochi_vse_chto_izvestno_k_ehtomu_chasu_04
фото: t.me/chp_sochi, t.me/kub_mash

Более тысячи человек и 400 ед. техники продолжают ликвидировать последствия стихии 

В Сочи третий день продолжает действовать штормовое предупреждение по непогоде. Днем 23 июля на город обрушился сильный ливень, оказались подтоплены дворы и подвалы в Лазаревском районе. Власти Сочи предупредили, что после 18 часов синоптики прогнозируют новый фронт. Предполагалось, что за несколько часов может выпасть до 40 мм осадков, однако стихия обрушилась на город с новой силой. За час в городе выпало 55 мм осадков, за сутки — 76 мм. 

В результате стихии есть один погибший. По предварительным данным, на перекрестке улиц Донской и Пасечной смытый течением автомобиль зажал женщину у дорожного ограждения. СК проводит доследственную проверку. Личность погибшей и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Для выяснения точной причины смерти женщины назначена судмедэкспертиза, сообщили в пресс-службе краевого следственного управления СКР. 

posledstviya_potopa_posle_livnej_v_sochi_vse_chto_izvestno_k_ehtomu_chasu_05

В Центральном районе пострадали 16 улиц, наиболее серьезно улица Донская. Ночью люди в спешке покидали автомобили, которые уносило потоком воды. На видео попал момент, как очевидцы спасли двух человек, оказавшихся во власти течения. Ливнем залило подвалы многоквартирных домов. Мужчина с женщиной оказались в ловушке в затопленном цоколе — дверь было невозможно открыть, вода продолжала прибывать. Их благополучно эвакуировали спасатели. 

Жителя ряда улиц остались без света из-за подтопления электроподстанции. На улице Цюрупы около дома сошел оползень. В результате обрушилась подпорная стена, придавило 7 легковушек и повредило газовую трубу. Эвакуация не потребовалась. Ночью на место выезжал мэр Алексей Копайгородский. По адресу введен локальный режим ЧС. 

posledstviya_potopa_posle_livnej_v_sochi_vse_chto_izvestno_k_ehtomu_chasu_02
фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

В результате стихии пострадали более 50 легковых автомобилей. По каждому случаю составлены протоколы о ДТП. Поврежденный транспорт доставляют на спецстоянки. 

В Центральном районе река Бзугу поднялась до неблагоприятных отметок. Произведена откачка воды, в настоящее время уровень реки нормализовался, прокомментировали в ГУ МЧС по краю. 

«Прокуратурой организована проверка своевременности принятия мер по выполнению неотложных работ, восстановления поврежденных объектов инженерной инфраструктуры, оказания помощи пострадавшим. На контроле прокуроров находится устранение последствий неблагоприятных погодных явлений», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

Работы по ликвидации последствий непогоды шли всю ночь и продолжаются в настоящее время. Привлечено более тысячи специалистов, 100 волонтеров и 400 ед. техники. Межведомственный оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Комиссии проводят подворовые обходы для оценки ущерба, причиненного стихией, прокомментировали власти города. 

posledstviya_potopa_posle_livnej_v_sochi_vse_chto_izvestno_k_ehtomu_chasu_01
фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

«Запущена горячая линия для пострадавших граждан по всем вопросам. С каждым жителем отработаем, поможем собрать документы на выплаты, поможем — с восстановлением утраченных документов. Владельцам пострадавших автомобилей будет оказано содействие, чтобы страховые выплаты были получены как можно раньше», — сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский. 

В Главном управлении продолжает функционировать оперативный штаб. На территориях контроль осуществляют  маневровые патрульные группы. Ситуация на контроле ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Силы и средства готовы к реагированию по предназначению, прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. 

Горячие линии для пострадавших от ЧС

Общая городская линия: 8-966-770-21-73.

Центральный район (прием звонков с 9:00 до 22:00):

  • 8(862)264-87-77;
  • 8(862)264-85-72;
  • 8(966)770-21-73.

Лазаревский район:

  • мкр. Лазаревское — 8(862) 274-25-90;
  • мкр. Лоо — 8(862) 252-73-49;
  • пгт. Дагомыс — 8 (862)252-07-06.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко