После проверки действий сочинского «Водоканала» возбуждены уголовные дела - Южные дела

После проверки действий сочинского «Водоканала» возбуждены уголовные дела

04 декабря 2020 | 13:19
posle_narushenij_v_rabote_sochinskogo_vodokanala_vozbuzhdeny_ugolovnye_dela

По заключениям экспертов, был причинен вред почве и водным объектам

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура провела плановую проверку природоохранного законодательства, в результате которой в деятельности МУП г. Сочи «Водоканал» выявлены многочисленные нарушения. Материалы проверки были направлены в СК и полицию, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела. 

Эксперты выяснили, что МУП Сочи «Водоканал» ненадлежащим способом размещал отходы IV класса опасности, что привело к загрязнению почвы азотом аммонийным. Объекту окружающей среды был причинен ущерб на 2 млн рублей.

При этом очистные сооружения предприятия ЖКХ «Черноморец» и «Аше» не работали, в связи с чем неочищенные стоки с примесью ила стекали в реки Аше и Буу. В результате в водоемы попали крупные концентрации химвеществ. Ущерб составил 400 тысяч рублей.

По факту допущенных сочинским «Водоканалом» нарушений возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Хранение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяние повлекли загрязнение окружающей среды») и ч. 1 ст. 250 УК РФ («Загрязнение поверхностных вод, если эти деяние повлекли причинение существенного вреда рыбных запасам»). Об этом «Южным делам» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Автор
Антон Волощенко