После окончания пандемии коронавируса людям угрожают экологические проблемы - Южные дела

После окончания пандемии коронавируса людям угрожают экологические проблемы

08 апреля 2020 | 19:19
Posle okonchaniya pandemii koronavirusa lyudyam ugrozhayut problemy ekologii

Экологи считают, что на Земле сейчас лишь временная передышка с чистым воздухом и водой

Напомним по миру стремительно распространяется коронавирус. Большинство государств закрыло свои границы, граждане массово самоизолировались в своих домах.

Из-за вынужденных ограничений в период пандемии резко сократилось международное авиасообщение, автомобилей на дорогах стало в несколько раз меньше. Кроме того, в мире наблюдается спад производства: повсеместно закрываются фабрики и заводы и фабрики. Также произошло снижение потребления ископаемого топлива, а значит выбросов углекислого газа от его сжигания.

После того, как в мире произошел спад в производстве, вредных выбросов в атмосферу стало намного меньше. Кроме того, меньше загрязняется почва и Мировой океан. Таким образом, общая ситуация с экологией в мире заметно наладилась. Например в Китае, впервые за долгие годы, люди могли дышать свежим воздухом, в Венеции очистились каналы и туда вернулись рыбы и лебеди.

Однако экологи предупреждают, что нынешняя ситуация — временная передышка для жителей Земли.

О прогнозах экологической ситуации в России и мире уже после падения пандемии, редакция «Южных дел» спросила у Андрея Нагибина, председателя правления общественной организации «Зеленый патруль».

По его словам, в период коронавируса антропогенная нагрузка на экологию по всему миру снизилась. Однако после спада всегда происходит подъем.

Чтобы справится с экономическими проблемами, государства будут вынуждены наращивать темпы производства. А значит, фабрики и заводы станут работать с удвоенной силой. Степень последствий для окружающей среды могут быть весьма серьезными.

— Сейчас эта ситуация вряд ли беспокоит людей, и проблемы придется решать уже потом. Ведь человек начинает интересоваться экологией, когда он как минимум сыт. Если ему есть нечего, ему не до экологии, — заявил Андрей Нагибин.

Первыми с ухудшением экологической ситуации столкнутся крупные города. Там большинство вредных выбросов, по словам Нагибина, происходит из-за автотранспорта. Также пострадают промышленные города. Осложнить ситуацию могут неблагоприятные метеоусловия — а именно хорошая погода.

— В ясную и солнечную погоду, когда даже ветерка нет, происходит застой воздуха. А значит, все выбросы оседают на плечи и в легкие людей, — утверждает Нагибин.

Еще одной реальной угрозой для окружающей среды стали медицинские маски и перчатки. Их производство и использование бьет все рекорды. Тем временем, срок использования этих средств защиты непродолжителен — всего три часа, а сроки разложения внушительны. Перчатки разлагаются больше ста лет, а полипропилен из которого сделаны маски — до 500 лет.

Перерабатывать и утилизировать эти отходы проблематично — некоторые фабрики перестали поставлять вторсырье на заводы, так как приостановили свою деятельность.

Таким образом, несколько миллионов опасных отходов могут остаться гнить несколько веков по всему миру. Защитники природы бьют тревогу — Мировой океан теперь покроется еще страшными остатками от всемирной пандемии.

Влияние масок, перчаток, салфеток и пустых емкостей от санитайзеров на окружающую среду еще предстоит осознать. Ровно как и научиться относиться с уважением к нашей планете. Исправить ситуацию помогут, по мнению эколога, помогут «экологические каникулы».

Природа быстро восстанавливается, по всем признакам. Может быть стоит выйти с инициативой создания «экологических каникул» для планеты. Только не за счет очередного коронавируса, а самим дать возможность приостанавливать антропогенную нагрузку на экологию. На две недели, а лучше на месяц, — считает Нагибин.

Автор
Анастасия Киреева