После массовых жалоб врачей надбавки за работу с больными COVID-19 получат 8 396 медработников - Южные дела

После массовых жалоб врачей надбавки за работу с больными COVID-19 получат 8 396 медработников

17 мая 2020 | 17:52
nadbavki_za_rabotu_s_bol'nymi_koronavirusom_pereschitayut_medrabotnikam_kraya

Выплаты произведут с учетом отмены «посекундной тарификации» контакта с зараженными

Накануне медработники станции скорой помощи горбольницы Армавира заявили об отсутствии выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией. Краевые власти направили в больницу комиссию и до окончания проверки уволили главврача Сергея Смирнова.

Кроме того, больницу обязали пересчитать выплаты каждому сотруднику скорой, работавшему с больными COVID-19, и направить заявку на выделение финансирования.

На следующий день, 17 мая, часть медработников вступилась за руководителя и попросили не снимать его с должности. Также медперсонал попросил аргументировать причины увольнения Смирнова и объяснить его причастность к невыплатам надбавок.

Другая половина сотрудников горбольницы поддерживать Смирнова не стали, поскольку, по их словам, в больнице достаточно много и других нарушений. 

Факты отсутствия выплат за работу с больными коронавирусом вскрылись ещё в трёх муниципальных образованиях региона. Об этом медики также рассказали в видеообращении. 

По всем случаям прокуратура и следственный комитет Краснодарского края организовали проверки.

После того, как недовольство медиков приобрело массовый характер, вечером 17 мая пресс-служба краевой администрации сообщила о перерасчете доплат медсотрудникам, работавшим с инфицированными COVID-19. Теперь медицинский персонал получит надбавки за апрель без учета «фактически отработанного времени».

Это значит, выплаты будут производиться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки к количеству проведенного с ними времени. Всего в регионе перерасчет за апрель получат 8 396 медработников из 107 учреждений здравоохранения.

Кроме того, перерасчет надбавок уже произведен в горбольнице Армавира. «Принятыми прокуратурой мерами удалось добиться погашения задолженности перед медицинским работниками г. Армавира на сумму более 200 тысяч рублей», — сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Напомним, надбавки должны составлять 80 тысяч рублей для врачей, для среднего медперсонала — 50 тысяч, младшего медперсонала — 25 тысяч. Для врачей скорой — 50 тысяч, фельдшеров, медсестер и водителей скорой — 25 тысяч рублей. 

Автор
Антон Волощенко