Полиция задержала человека, совершившего нападение на девушку в Краснодаре - Южные дела

Полиция задержала человека, совершившего нападение на девушку в Краснодаре

23 июля 2020 | 15:03
policiya_zaderzhala_cheloveka_sovershivshego_napadenie_na_devushku_v_krasnodare

Потерпевшая опознала молодого человека 

Сотрудники краснодарской полиции установили личность правонарушителя. 21 июля его доставили в участок и вызвали 23-летнюю потерпевшую. Девушка опознала молодого человека. 

— Там я увидела того самого человека, который на меня напал!, — с волнением говорит девушка. — Встреча, конечно, малоприятная, скажу я вам. 

Девушка рассказала, что ее пригласили в полицейский участок, где она неожиданно столкнулась с мужчиной, в котором опознала нападавшего. Она уверяет, что ей было страшно подходить к нему близко, даже при стоящих рядом полицейских. 

По данным правоохранителей, 15.07.2020 на ул.Генерала Трошева данный гражданин неожиданно схватил девушку, вследствие чего она упала и между ними завязалась борьба. 

— Он не высказывал никаких угроз и требований, по предварительным данным, иных противоправных действий в отношении девушки не совершал, — сообщил Артем Коноваленко. 

Правоохранители квалифицируют действия мужчины как “оскорбительное приставание”.

— 21-летний краснодарец допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к местной жительнице. Правонарушитель отрицает свою причастность к данному происшествию, — говорит руководитель пресс-службы УМВД РФ по городу Краснодару Артем Коноваленко.

На задержанного составлен административный протокол ст.20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Ему грозит наказание в виде штрафа размером 1 тысяча рублей, либо арест сроком до 15 суток. Вместе с тем, собранные материалы направлены в СО по Прикубанскому округу СУ СК России по Краснодарскому краю для проведения проверки. 

Напомним, что девушка рассказала о нападении и попытке изнасилования, спустя несколько часов после случившегося в своем Instagram. По ее словам, на 23 июля 2020 года, она смогла найти еще пять возможных жертв его нападений. 

«Южные дела» связались с представителем потерпевшей Андреем Тараном. 

— После разговора с девушками, выяснилось, что почти все они писали заявление о совершении преступления, и получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — рассказывает адвокат. 

Андрей Таран планирует ознакомиться со всеми материалами дела потерпевших, и попытаться привести доводы для отмены ранее вынесенных постановлений. Также, будут проведены дополнительные опросы потерпевших, поскольку это доследственная проверка, провести опознание лица, совершившего противоправные действия в отношении девушек. 

— Если мы докажем, что имеются общие признаки, то соответственно все будет соединено в одно производство. По какой статье и как это будет выглядеть мы на данный момент сказать не можем, поскольку решения принимают правоохранительные органы. 

Он планирует доказать, что это серийное преступление, которое совершается одним и тем же лицом, на протяжении многих лет. Адвокат отмечает, что первое подобного характера нападение было совершено в 2015-2016 году.

Автор
Ксения Соседко