Полиция Сочи прекратила дело в отношении врача, заявившей о нехватке масок - Южные дела

Полиция Сочи прекратила дело в отношении врача, заявившей о нехватке масок

04 августа 2020 | 16:59
policiya_sochi_prekratila_delo_v_otnoshenii_vracha_zayavivshej_o_nekhvatke_masok

Женщину подозревали в распространении фейка, который мог создать панику 

Полиция УВД (Лазаревского района) г.Сочи прекратила административное преследование врача-эндокринолога Юлию Волкову. Административное производство прекращено из-за отсутствия состава правонарушения.

Напомним, Юлия Волкова работает в ГБУЗ Поликлиники №1 поселка Лазаревское г.Сочи. 25 марта 2020 года она опубликовала видео от лица профсоюза “Альянса врачей” Краснодарского края, председателем которого является. В ролике она призвала обеспечить больницы современными средствами индивидуальной защиты. Данную публикацию расценили как фейк, который может вызвать негативную реакцию у общества, в том числе в рабочем коллективе. 

В отношении врача-эндокринолога Юлии Волковой в мае 2020 года возбудили дело об административном нарушении ч.9 ст. 13.15 о распространении недостоверной информации, которая негативно отражается на обществе. После изучения деталей дела было решено, что публикация о нехватке индивидуальных средств защиты у медперсонала не привела к «нагнетанию обстановки, формированию паники у населения, ухудшению морально-психологического климата в коллективе», которые указаны в ч.9 ст. 13.15. 

Постановление о прекращении дела против Юлии Волковой подписано 6 июля 2020 года. 

— Дело в том, что Юлия Волкова в своём видеоролике чётко сказала: «Мы требуем обеспечить медиков Краснодарского края СИЗ» и про ГБУЗ ГБ 1 Сочи там не было ни слова,  — пишет «Альянс врачей» в официальном аккаунте. 

Ранее «Южные дела» сообщали, что замглавы Минздрава Кубани отчитала медиков за нежелание шить бахилы

Изображение: vk id503719133.

Автор
Ксения Соседко