Полиция Краснодара проверит подрядчика, срубившего деревья на 30 млн рублей в Николаевском бульваре - Южные дела

Полиция Краснодара проверит подрядчика, срубившего деревья на 30 млн рублей в Николаевском бульваре

02 июня 2022 | 19:36
policiya_krasnodara_proverit_podryadchika_srubivshego_derevya_na_30_mln_rublej_v_nikolaevskom_bulvare_01
фото: t.me/typodar

На ситуацию отреагировал губернатор 

В прошлом году в голосовании какую зеленую зону благоустроить в 2022 году большинство жителей Краснодара выбрали Николаевский бульвар. На улучшение территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было выделено 262 млн рублей, а подрядчиком выбрали ООО «Векстрой-Юг», сообщала пресс-служба мэрии Краснодара. 

16 мая жители микрорайона Гидростроителей написали в социальных сетях, что работы стартовали с массовой вырубки деревьев. Под спил попадали не только аварийные, но и здоровые деревья, которые мешали укладке тротуара. 

Тогда мэр Краснодара Андрей Алексеенко заявил, что в отношении подрядчика будет проведена проверка.

«Я уверен: можно продумать и другие способы размещения объектов. Это не транспортная магистраль, это пешеходная зона – обойти дорожкой дерево не составляет труда», — прокомментировал глава города.

policiya_krasnodara_proverit_podryadchika_srubivshego_derevya_na_30_mln_rublej_v_nikolaevskom_bulvare
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

2 июня губернатор Вениамин Кондратьев провел заседание межведомственной комиссии по «Формированию комфортной городской среды», на котором была поднята ситуация. Губернатор сообщил, что причиненный ущерб от действий подрядчика составил более 30 млн рублей. 

«Вырубка здоровых насаждений не может и не должна быть предусмотрена проектами благоустройства, также как нельзя выкладывать всю территорию плиткой. Мы живем в южном регионе, где важно каждое дерево. Даже если потом высадят новые, нужны десятилетия, чтобы они выросли. Ответственные на местах должны жестко контролировать работы, чтобы подобные ситуации не повторялись», — заявил Вениамин Кондратьев.

Материалы проверки на подрядчика будут переданы в полицию. В дальнейшем правоохранители выяснят, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Как сообщил мэр Андрей Алексеенко, под спил попали деревья, на которые не выдавался порубочный билет. За первый день «благоустройства» насчитали 119 таких деревьев. 

Уточняется, что дальнейшие работы подрядчика по благоустройству будет контролировать инициативная группа. В бульваре высадят более 400 деревьев и 45 тысяч кустарников. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко