Полиция Краснодара отказала в возбуждении дела на мужчину, выбросившего бульдога на мусорку - Южные дела

Полиция Краснодара отказала в возбуждении дела на мужчину, выбросившего бульдога на мусорку

12 февраля 2021 | 19:10
v_krasnodare_vybroshennyj_na_musorku_bol'dog_obrel_novuyu_sem'yu

Пес выжил и обрел новую семью

Мужчину, который в январе 2021 года выбросил бульдога в зашитом мешке на мусорку, не привлекут к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным из-за отсутствия состава преступления. Об этом 12 февраля сообщил «Южным делам» руководитель пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Артем Коноваленко.

«Согласно имеющимся медицинским заключениям, причиной, по которой собака впала в кому и не подавала признаков жизни, в виду чего ее владелец посчитал ее мертвой и выбросил тело в мусорный бак, мог стать синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания», — отметил представитель ведомства.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении на мужчину дела об административном правонарушении по статье 3.2 («Нарушение правил благоустройства, у установленных органами местного самоуправления») Закона Краснодарского края 608-КЗ. Ему грозит штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

Полумертвую собаку в зашитом мешке нашли в одном из мусорных баков на ул. Петроградской 11 января. Местные жители освободили пса и доставили в ветклинику. У бульдога диагностировали обморожение, рвоту, диарею, повреждение шейных позвонков. Температура тела была на 11°C ниже нормы. Требовалось переливание крови.

Как выяснилось, собаку звали Буч, ему было всего 10 месяцев. За это время он успел сменить трех хозяев, но так ни у кого и не прижился. В последней семье Буч провел месяц. Во время одной из прогулок собаке резко стало плохо, из пасти пошла пена, произошло непроизвольное опорожнение кишечника. Со временем Бучу не становилось легче, поэтому хозяин выбросил его в мусорный бак.

После спасения бульдогу дали новое имя — Феникс — в честь мифологической птицы, возродившейся после гибели из пепла. Сейчас малыш уже выписан из клиники, где провел 21 день, и чувствует себя хорошо. 2 февраля его забрали в новую семью.

Автор
Антон Волощенко