Полгода в колонии проведет вандал, осквернивший военный мемориал в Новороссийске - Южные дела

Полгода в колонии проведет вандал, осквернивший военный мемориал в Новороссийске

23 июня 2021 | 17:58
polgoda_v_kolonii_provedet_vandal_oskvernivshij_voennyj_memorial_v_novorossijske_01
фото: t.me/krd_tipich_ru

Ранее он провел 15 суток под арестом 

В Новороссийске перед судом предстал 20-летний житель Воронежа. Молодому человеку было предъявлено обвинение в повреждении воинского мемориала. Ему грозило до 5 лет лишения совбоды.

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда, при вынесении приговора судом принята во внимание дерзость совершенного преступления, осквернившего память погибших воинов. Подсудимый признан виновным и приговорен к 6 месяцам колонии-поселении. Также взыскан материальный ущерб. Приговор в законную силу не вступил.

Как писали «Южные дела», парень приехал в Новороссийск из Воронежа на отдых вместе со своей 21-летней спутницей. Они отправились на мемориал «Малая земля», посвященный памяти советских солдат, защищавших город от фашистов во время Великой Отечественной войны. 

polgoda_v_kolonii_provedet_vandal_oskvernivshij_voennyj_memorial_v_novorossijske
фото: yandex/maps

На памятнике пара распивала алкоголь, а потом парень начал бросать в него стеклянные бутылки. В завершении он снял штаны и сел на мемориальную плиту голый по пояс. Происходящее сняла на видео его подруга и опубликовала запись в социальной сети. На ролик обрушился шквал гневных комментариев из-за чего молодые люди его удалили. Однако к этому моменту правоохранители уже начали проверку. 

В их отношении составили административный протокол за «Мелкое хулиганство», после чего пара была арестована на 14 и 15 суток

Позже «Южным делам» сообщили в пресс-службе краевого следственного управления СКР, что поверхность памятника была повреждена бутылками. Сумма ущерба мемориалу составила 1 830 рублей. Это послужило поводом для возбуждения уголовного дела в отношении молодого человека.

Автор
Ксения Соседко