Подрядчик ответит за гибель рабочего при строительстве школы в Краснодаре - Южные дела

Подрядчик ответит за гибель рабочего при строительстве школы в Краснодаре

01 октября 2020 | 12:02
gibel'_rabochego_vo_vremya_stroitel'stva_shkoly_v_krasnodare

Дело направлено на рассмотрение в Прикубанский районный суд

Водитель экскаватора погиб во время строительства школы в Краснодаре на ул. Изобильной в марте 2019 года. При проведении земляных работ под экскаватором треснула бетонная плита, спецтранспорт завалился на бок. В результате 45-летнему Руслану зажало голову между дверью и укреплением. От полученной травмы он скончался.

Как стало известно «Южным делам», о трагедии жене погибшего Виктории в руководстве компании-подрядчика ООО СМУ «Гражданстрой» не сообщили. Длительное время следователи не возбуждали уголовное дело, объясняя это отсутствием зафиксированных трудовых отношений между рабочим и организацией.

В результате уголовное дело завели по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных работ (ч. 2. ст. 216 УК РФ). Виновных так и не нашли.

В феврале 2020 года супруга погибшего обратилась к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой провести всестороннее расследование дела. Глава ведомства назначил служебную проверку в отношении ряда сотрудников кубанского СК и поручил забрать дело в центральный аппарат.

Длительное время о результатах расследования не сообщалось. 1 октября 2020 года генпрокуратура РФ объявила о передаче дела в суд. Как выяснилось, погибший мужчина не имел прав на управление самоходными машинами. При этом подрядчик в лице руководителя и прораба все равно допустил его к работе. Им предъявили обвинение.

В настоящее время уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ.

Ранее «Южные дела» писали, что в Адыгее рабочего на складе раздавило упавшим с крана металлическим листом.

Автор
Антон Волощенко