Пилот рухнувшего на частный дом в Сочи вертолета пойдет под суд - Южные дела

Пилот рухнувшего на частный дом в Сочи вертолета пойдет под суд

22 сентября 2020 | 08:47
krushenie_vertoleta_s_dvumya_pogibshimi_v_sochi

Авиакатастрофа произошла 1 ноября 2016 года, двое погибли

Вертолет Eurocopter AS 350 с пятью пассажирами на борту рухнул на частный дом в районе Имеретинской низменности 1 ноября 2016 года. Воздушное судно совершало экскурсионный полет по маршруту «Олимпийский парк — Гора Ахун — Красная Поляна».

В катастрофе погибли два человека, еще трое получили травмы различной степени тяжести. Один из туристов повредил спинной мозг и на всю жизнь остался инвалидом. На земле при крушении были уничтожены иномарка и хозпостройка, люди не пострадали.

Возбудили уголовное дело. Рассматривались две версии произошедшего — техническая неисправность вертолета и ошибка пилота. Длительное время расследование затягивалось из-за экспертиз. Спустя четыре СК установил причину ЧП.

По данным следствия, во время полета пилот привел воздушное судно в предельный режим работы и совершил маневр при правом развороте «со значительными значениями угла крена и вертикальной перегрузки на скоростях, близких к предельно допустимым, введя, тем самым, вертолет в явление «сервопрозрачности» (проницаемости)».

При этом командир судна не обеспечил безопасность пассажиров и сохранность вертолета, что привело к падению и столкновению судна с землей во дворе частного дома. Материальный ущерб собственнику AS 350 составил более 53 млн рублей.

Пилоту выдвинули обвинение по ч. 3. ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна». Свою вину пилот не признал. Однако следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Автор
Антон Волощенко