Песчаный вихрь в Новороссийске прошел в нескольких шагах от людей - Южные дела

Песчаный вихрь в Новороссийске прошел в нескольких шагах от людей

16 июля 2020 | 11:31
peschanyj_vihr_v_novorossijske_proshel_v_neskolkih_shagah_ot_lyudej
@nvrsk_road

Местные жители снимали его на видео 

15 июля в Новороссийске в районе железнодорожной петли люди стали очевидцами песчаного вихря, формирование которого успели запечатлеть на камеру. 

На записи видно, как над землей поднимается легкое облако пыли и песка. Буквально за секунды оно резко сжимается и взмывает столбом вверх. Вращающийся на быстрой скорости поток песка затягивает к себе близлежащие предметы. Буквально в двух шагах от пылевой воронки стоит человек в униформе. Когда устрашающий вихрь двинулся в его сторону, то мужчина просто встал за стену. 

Атмосферное явление исчезло также внезапно, как и появилось. Высокий столб песка и пыли за мгновение осел. 

Песчаный вихрь или, как его еще называют в народе — пылевой торнадо, формируется в ясную или малооблачную погоду, в жару. Диаметр вихря составляет 1-5 метров, а высота его вращающегося столба от 10 до 20 метров. Как правило, существование вихря длится недолго — максимум несколько минут. 

Климат Краснодарского края часто удивляет местных жителей необычными природными явлениями. Ранее песчаный вихрь пронесся по улице станицы Каневской. В Славянске-на-Кубани пылевой торнадо наблюдали прямо напротив парикмахерской.

Атмосферные водяные вихри стали частыми гостями на побережье Черного моря. Очевидцы сняли на видео несколько смерчей. Один из них вышел на берег и разрушил пляж. 

Автор
Ксения Соседко