Первомайский райсуд Краснодара атаковали обманутые пайщики КПК «Содружество» - Южные дела

Первомайский райсуд Краснодара атаковали обманутые пайщики КПК «Содружество»

15 января 2021 | 14:19
sud_nad_uchastnikami_finansovoj_piramidy

Организация действовала по типу финансовой пирамиды и привлекла более 1,5 млрд рублей

В Первомайском районном суде Краснодара днем 15 января собралось множество пожилых людей. Причиной массового наплыва пенсионеров, несмотря на действующий для них режим самоизоляции, стало очередное заседание по делу так называемого кредитно-потребительского кооператива «Содружество».

Напомним, организация действовала по типу финансовой пирамиды. Ее топ-менеджеры проводили агрессивную рекламную кампанию, убеждая людей в успешных инвестициях и гарантируя высокие проценты по вкладам. Средства привлекались по ставке от 10 до 13,95% годовых, займы выдавались под 15,6-31,2% годовых.

По краю работало около 20 отделений «Содружества». На 2019 год в кооперативе насчитывалось несколько тысяч пайщиков, 90% из которых — пенсионеры. Всего организацией в период с 2011 по 2019 годы было привлечено порядка 1,5 млрд рублей от более двух тысяч граждан. Получить инвестиции обратно вкладчики не смогли.

Когда преступление вскрылось, на одну из участник пирамиды — 33-летнюю жительницу Краснодара — завели уголовное дело. Фигурантка согласилась сотрудничать со следствием, благодаря чему удалось изобличить всех злоумышленников.

Автор
Антон Волощенко