Пеликаны, краснокнижные птицы и самая массовая зимовка гусей зафиксированы в заказнике на Кубани - Южные дела

Пеликаны, краснокнижные птицы и самая массовая зимовка гусей зафиксированы в заказнике на Кубани

28 января 2023 | 14:53
pelikany_krasnoknizhnye_pticy_i_samaya_massovaya_zimovka_gusej_zafiksirovany_v_zakaznike_na_kubani_02
фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Опубликована коллекция фотографий из царства птиц

В Славянском районе в Приазовском заказнике зарегистрирована самая массовая зимовка гусей за всю историю наблюдений с 2019 года. По предварительным подсчетам, это место в январе стало пристанищем для 13 тысяч особей. Здесь можно одновременно наблюдать около 8 тысяч серых и 5 тысяч белолобых гусей, а также множество других птиц, включая краснокнижные. 

pelikany_krasnoknizhnye_pticy_i_samaya_massovaya_zimovka_gusej_zafiksirovany_v_zakaznike_na_kubani_05
фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Изучением занимался старший научный сотрудник Александр Перевозов. Специалист отмечает, что погодные условия сложились весьма удачно, поскольку лиманы замерзли и птицы сконцентрировались в море, на незамерзающей реке Протока и расположились на полях, пишет пресс-служба Кавказского заповедника.

На реку слетелись два вида пеликанов — кудрявые и розовые, также замечено много больших бакланов, среди них и краснокнижный малый баклан.

По словам орнитолога, бакланы незаслуженно обрели славу вредных птиц из-за прожорливости, бытует миф, что они могут съедать за день до 10 кг рыбы. Однако на деле среднесуточный улов особи составляет 400-500 гр. Пеликаны съедают в среднем 1,1 кг за день, но если рыбалка была неудачной, то могут без вреда голодать 3-4 дня. 

pelikany_krasnoknizhnye_pticy_i_samaya_massovaya_zimovka_gusej_zafiksirovany_v_zakaznike_na_kubani_02
фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Среди стай гусей замечены 7 краснозобых казарок, занесенных в Красную книгу России, а также лебеди-кликуны. В море разместились 8 тысяч крякв, стая хохлатых чернетей и одна пеганка, чайки. Еще из краснокнижных видов прилетели черноголовые хохотуны и 11 больших кроншнепов.

Также замечены серые и белые цапли, кваквы, хохотуньи, лутки, красноголовые нырки камышницы и водяные пастушки. По всей окрестности летают стайки зябликов, зеленушек, луговых коньков и нового обитателя заказника — дятел желна.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко