Пациентка Гулькевичской ЦРБ пожаловалась на антисанитарные условия содержания - Южные дела

Пациентка Гулькевичской ЦРБ пожаловалась на антисанитарные условия содержания

25 мая 2020 | 13:04
pacientka_pozhalovalas'_na_antisanitarnye_usloviya_v_bol'nice

В пресс-службе краевого Минздрава заявили, что речь идет об отделении, которое не принимает пациентов

Пациентка Гулькевичской ЦРБ рассказала об условиях содержания в инфекционном отделении. В подтверждение слов женщина сняла палату отделения на видео. Датированы кадры 23 мая 2020 года.

Как заявляет женщина, в боксе творится полнейший ужас — деревянные двери толком не закрываются и пропускают холод, душ и туалет в палатах практически разрушен. Дополняют картину ржавые трубы, рваный линолеум и дырки в стенах. Повсюду царит грязь. Помещение явно не пригодно для пребывания. При этом все койки застелены свежими простынями, рядом с ними лежат вещи. На тумбочке стоит бутылка с водой.

«Меня едва не стошнило от этой реальности», — объясняет девушка. — Если главврач не примет никаких мер по нормализации условий пребывания пациентов, придется жалобу и видео отправлять в Минздрав».

«Южные дела» связались с пресс-службой краевого Минздрава, где нам сообщили, что на кадрах изображено старое отделение больницы.

«Гулькевичская ЦРБ состоит из нескольких боксов, которые соединены между собой переходами. Один из них, о котором говорит женщина, уже давно не принимает пациентов. Но по правилам пожарной безопасности его нельзя закрывать. И пациенты из других отделений, прогуливаясь, иногда заходят туда и снимают», — объяснили в пресс-службе министерства.

Заместитель и. о. главврача Гулькевичской ЦРБ Елена Карпенко объяснила «Южным делам», что в старом отделении не принимают пациентов, но долечивают тех, кто ранее лежал в больнице.

«На данный момент всех больных, которые поступают, госпитализируют в другое отделение, перепрофилированное под инфекционное. В старом отделении находятся и проходят лечение люди, но это остатки. В ближайшие дни у нас будет открыто новое инфекционное отделение. Его только сдали строители, проходит промывочная стадия. Мы рассчитывали запустить его раньше, но из-за пандемии сроки сбились. Туда переведут пациентов из старого бокса», — рассказала Елена Карпенко. 

Автор
Антон Волощенко