Организаторы "Кинотавр" сообщили о проведении кинофестиваля в Сочи в сентябре - Южные дела

Организаторы "Кинотавр" сообщили о проведении кинофестиваля в Сочи в сентябре

22 февраля 2022 | 20:33
organizatory_kinotavr_soobshchili_o_provedenii_kinofestivalya_v_sochi_v_sentyabre
фото: пресс-служба кинофестиваля «Кинотавр»

С 1 марта стартует прием заявок на участие в конкурсе 

Ежегодно в Сочи с 1990 года проводится открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Сегодня его организаторы сообщили, что в 2022 году проведение мероприятия состоится. Кинофестиваль проведут с 13 по 20 сентября в Зимнем театре. При этом будут соблюдены все антиковидные требования Роспотребнадзора, уточнили организаторы.

Прием заявок от желающих поучаствовать в конкурсных программах полного и короткого метра будет идти с 1 марта по 1 июня включительно.

Фестиваль «Кинотавр» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда развития и поддержки социально-культурных проектов Романа Абрамовича.

В 2021 году «Кинотавр» провели с 18 по 25 сентября. Главного приза 32-го фестиваля была удостоена драма «Море волнуется раз» Николая Хомерики. Также сыгравшая роль в этом фильме Ольга Бодрова завоевала награду за лучшую женскую роль.

Премию за режиссуру получил Владимир Мункуев, снявший «Нуучча». Награду за лучший дебют вручили Роману Васьянову за его работу «Общага». В номинации лучшая мужская роль выиграл Павел Деревянко с фильмом «Подельники». Премия за операторскую работу была присуждена фильму «Молоко птицы». 

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий получил фильм «Капитан Волкогонов бежал». Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму вручен работе «Медея». Специальный диплом жюри получила драма «Герда» Натальи Кудряшовой. 

Победителем «Кинотавр. Короткий метр» стала работа Антона Елисеева «Хорошая девочка Лида». 

Автор
Ксения Соседко